Взаимовыгодное сотрудничество

«Знания, продукты и новые решения стабильно увеличивают доходность фермеров, дистрибьюторов и промышленных клиентов» под таким девизом прошла первая неделя апреля команды «Ветерра – Рус». Поделился своим многолетним опытом работы в сельском хозяйстве представитель европейской компании по производству жидких удобрений «ИКАР» Игорь Бубнов.


Первый этап взаимодействия был проведен с менеджерами и сотрудниками научного отдела на базе компании «Ветерра-Рус». Это была не просто формальная встреча, это был дружественный диалог. Так, представитель компании «Икар» Игорь провел знакомство слушателей с новыми разработками и формуляциями препаратов в формате интерактивного общения, выявляя  проблемы, возникающие при выращивании сельскохозяйственных культур в конкретных климатических условиях Ставропольского края, и предлагая решения, которые уже разработаны компанией.


Ярким примером может служить проблема высоких температур, повышенные температуры вводят сельскохозяйственные культуры в стресс, что снижает их продуктивность, и, при внекорневых подкормках, сельхозтоваропроизводителю приходится смешивать в баковой смеси препараты питания и антистрессанты  с целью поддержания растений в активном состоянии и усвоения потребления  элементов питания. Компания «Икар», предусмотрев это, добавила в состав  некоторых препаратов, используемых для внекорневого питания, аминокислоту L-пролин, которая снимает негативное воздействие и  улучшает состояние растений при температурных стрессах. И ведь это только один пример.


А в линейке «Икар» 6 групп препаратов ( регуляторы роста и развития растений, корректоры минерального питания, удобрения с высокой добавочной ценностью, продукты физиологического воздействия, регуляторы физических свойств, органические удобрения), общее количество зарегистрированных формуляций более 50, более 500 формуляций в год разрабатываются и  испытываются британскими учеными! Огромная цифра! Откуда же столько идей? Все просто, Вы можете сообщить свою проблему,  возникшую при выращивании сельхозкультур, и, если у компании не найдется готового решения, то команда ученых разработает 3-6 формуляций препарата, проверит их действие в своей фитолаборатории, а далее передает Вам для испытания в ваших условиях, и на основании результатов опытов позже выбирается наиболее подходящая и экономически обоснованная формуляция.


Следующим этапом обмена опытом стало знакомство с одним из ключевых хозяйств - ООО СХП «Кубань». Семинар на тему «Новые препараты от компании «Икар» прошел на базе хозяйства, где присутствовали главный агроном и агрономы производственных участков.  Собравшиеся обсудили актуальные вопросы растениеводства, задачи по повышению урожайности и снижению затрат на производство.  В процессе общения возникло несколько вопросов: стоит ли применят иннокулянты на сое; как повысить дигестию на сахарной свекле, не снижая урожайность; как получить качественное зерно и др. Приглашенный консультант дал ответы с научной и практической точки зрения.


Таким образом, представители хозяйства в процессе общения  взяли на вооружение инновационные подходы к возделыванию сельскохозяйственных культур, узнали о новинках рынка, представитель компании получил несравненный опыт работы в сельском хозяйстве в условиях юга России, а также получил производственное «задание» для лаборатории  на изготовление препарата с целью  решения обозначенной проблемы.